Los Pdfs de cada especie están disponibles en Digital.CSIC 

 

Lista de los peces continentales de la península Ibérica (especies introducidas en rojo)

Orden Petromyzontiformes

· Familia Petromyzontidae

· Lamprea de río - Lampetra fluviatilis

· Lamprea de arroyo - Lampetra planeri

· Lamprea marina - Petromyzon marinus

Orden Acipenseriformes

· Familia Acipenseridae

· Esturión - Acipenser sturio

Orden Clupeiformes

· Familia Clupeidae

· Sábalo - Alosa alosa

· Saboga - Alosa fallax

Orden Anguilliformes

· Familia Anguillidae

· Anguila - Anguilla anguilla

Orden Salmoniformes

· Familia Salmonidae

· Salmón del Pacífico - Oncorhynchus kisutch

· Trucha arco-iris - Oncorhynchus mykiss

· Salmón - Salmo salar

· Trucha común - Salmo trutta

· Salvelino - Salvelinus fontinalis

· Familia Esocidae

· Lucio - Esox lucius

Orden Cypriniformes

· Familia Cyprinidae

· Brema blanca - Blicca bjoerkna

· Alburno - Alburnus alburnus

· Jarabugo - Anaecypris hispanica

· Barbo común - Luciobarbus bocagei

· Barbo comizo - Luciobarbus comizo

· Barbo de Graells - Luciobarbus graellsii

· Barbo mediterráneo - Luciobarbus guiraonis

· Barbo colirrojo - Barbus haasi

· Barbo de montaña - Barbus meridionalis

· Barbo cabecicorto - Luciobarbus microcephalus

· Barbo gitano - Luciobarbus sclateri

· Pez rojo - Carassius auratus

· Bermejuela - Achondrostoma arcasii

· Ruivaco do Oeste - Achondrostoma occidentale

· Ruivaco - Achondrostoma oligolepis

· Sarda - Achondrostoma salmantinum

· Loina - Parachondrostoma arrigonis

· Madrija - Parachondrostoma turiense

· Madrilla - Parachondrostoma miegii

· Pardilla - Iberochondrostoma lemmingii

· Mira pardelha - Iberochondrostoma almacai

· Pardilla portuguesa - Iberochondrostoma lusitanicum

· Pardilla oretana - Iberochondrostoma oretanum 

· Boga-de-boca-arqueada do Tejo - Iberochondrostoma olisiponensis

· Boga del Duero - Pseudochondrostoma duriense

· Boga del Tajo - Pseudochondrostoma polylepis

· Boga del Guadiana - Pseudochondrostoma willkommii

· Carpa - Cyprinus carpio

· Gobio - Gobio lozanoi

· Gobio del Languedoc - Gobio occitaniae

· Piscardo - Phoxinus bigerri

· Rutilo - Rutilus rutilus

· Gardí - Scardinius erythrophthalmus

· Calandino - Iberocypris alburnoides

· Bogardilla - Iberocypris palaciosi

· Bordallo - Squalius carolitertii

· Bordallo de Arade - Squalius aradensis

· Bagre - Squalius laietanus

· Cacho malagueño - Squalius malacitanus

· Cacho - Squalius pyrenaicus

· Cacho de Torgal - Squalius torgalensis

· Cacho levantino - Squalius valentinus

· Cacho del Gallo - Squalius castellanus

· Tenca - Tinca tinca

· Familia Cobitidae

· Lamprehuela - Cobitis calderoni

· Colmilleja - Cobitis paludica

· Colmilleja del Alagón - Cobitis vettonica

· Familia Balitoriidae

· Lobo de río - Barbatula quignardi

· Lobo centroeuropeo- Barbatula barbatula

Orden Siluriformes

· Familia Ictaluridae

· Pez gato negro - Ameiurus melas

· Pez gato punteado - Ictalurus punctatus

· Familia Siluridae

· Siluro - Silurus glanis

Orden Cyprinodontiformes

· Familia Cyprinodontidae

· Fartet oriental - Aphanius fasciatus

· Fartet atlántico - Aphanius baeticus

· Fartet - Aphanius iberus

· Familia Fundulidae

· Fúndulo - Fundulus heteroclitus

· Familia Valenciidae

· Samaruc - Valencia hispanica

· Familia Poeciilidae

· Gambusia - Gambusia holbrooki

· Gupi - Poecilia reticulata

Orden Atheriniformes

· Familia Atherinidae

· Pejerrey - Atherina boyeri

Orden Gasterosteiformes

· Familia Gasterosteidae

· Espinoso - Gasterosteus gymnurus

Orden Scorpaeniformes

· Familia Cottidae

· Cavilat - Cottus hispaniolensis

· Burtaina - Cottus aturi

Orden Perciformes

· Familia Blenniidae

· Fraile - Salaria fluviatilis

· Familia Cichlidae

· Chanchito - Australoheros facetus

· Familia Centrarchidae

· Pez sol - Lepomis gibbosus

· Perca americana - Micropterus salmoides

· Familia Percidae

· Perca de río - Perca fluviatilis

· Lucioperca - Sander lucioperca

Orden Syngnathiformes

· Familia Syngnathidae

· Aguja de río - Syngnathus abaster